Профессиональные котлы

Профессиональные котлы — это наплитный поварской инвентарь для варки первых блюд, компотов, морсов, термической обработки овощей, фруктов, мяса и рыбы. Назначение котлов — готовить блюда и подготавливать ингредиенты для салатов, винегретов, нарезки, начинки.

Преимущества эксплуатации котлов в общепите
Большой литраж — в отличие от кастрюль котлы выпускают от 10 литров, что удобно для одновременной варки большого объема блюд, напитков и отдельных продуктов.
Универсальность — один котел используется для супов и каш или компотов и чая.
Сферы применения профессиональных котлов
Пекарни и кондитерские — для кремов, джемов, начинки
Кафе и рестораны — для супов, рагу, гуляшей
Столовые в школах, санаториях, пансионатах, армии — для каш, напитков, варки круп и макаронных изделий, кипячения воды
Котлы используют на кухне и в обеденном зале — например, на линиях раздачи для кратковременного хранения первых блюд и гарниров.

Интернет-магазин Пекари.РУ предлагает по низким ценам котлы Luxstahl. Посуда этого бренда производится из пищевой нержавеющей стали и имеет тройное «дно-сэндвич», благодаря чему подходит для всех видов плит, включая индукционные плиты.

Пищевая нержавеющая сталь гарантирует срок использования котлов более 5 лет. Это отличная характеристика для наплитного профессионального инвентаря. Нержавейка не деформируется, не боится высоких температур, неприхотлива в уходе. Главное в описании котлов из нержавеющей стали — устойчивость к коррозии. При постоянном контакте с жидкостями посуда сохраняет гигиеничность — на ней не образуется ржавчина.
Тройное «дно-сэндвич» в устройстве котлов обеспечивает равномерное распределение тепла и поддержание температуры блюда 1-2 часа. Пища в таких котлах не просто варится, а томится — супы получаются густыми, ароматными и наваристыми, каждый продукт отдает свой сок и раскрывает вкус постепенно.
Тип котлов с тройным дном из нержавейки с алюминиевым слоем помогает снизить расход электроэнергии на кухне. За счет сохранения тепла блюдо доготавливается самостоятельно. Можно выключить плиту за 10-15 минут до окончания варки. Это поможет снизить сумму коммунальных платежей.