Можно ли проверить правильность данных в приложении 1С Отчетность?

Предоставление корректных данных в контролирующие органы очень важно. Ведь за передачу неверной информации могут последовать определенные санкции. Причем ответственность может наступить практически любого вида – от административной до уголовной. В первом случае сотрудник, допустивший ошибку, просто заплатить минимальный штраф и никаких угроз больше не будет. При наличии повторяющихся нарушений контролирующий орган может инициировать проверку правильности организации учетной работы на предприятии. В случае обнаружения нарушений, он может уже наложить на предприятие финансовые санкции в виде обязанности доплатить уменьшенные (по мнению контролирующего органа) взносы, а также пени на них и штрафы. Уголовная же ответственность может наступить, если будет доказан умысел руководителя компании уменьшить сборы.

Чтобы избежать указанных наказаний, пользователь может воспользоваться сервисом решения 1С Отчетность и перед отправкой информации в контролирующие органы, осуществить проверку корректности ввода данных.

Порядок проверки данных с помощью решения 1С Отчетность

Правильность данных контролируется на специальном сервере. Дело в том, что цифровой обмен данными с контролирующим органами осуществляется с использованием специального сервера, находящегося у специального посредника. Это позволяет, с одной стороны, увеличить надежность соединения и минимизировать риски доступа к информации. А с другой стороны – обеспечить гарантированное попадание данных в контролирующие органы.

Такой сервер 1С Отчетность также предоставляет пользователю осуществить контроль корректности ввода данных в формы регламентированных отчетов. С помощью встроенных механизмов анализа, сервер 1С Отчетность выявляет ошибки (если они есть) и сообщает о них пользователю.

Преимущества использования сервиса 1С Отчетность

Помимо проверки правильности введенной информации в отчетные формы, описываемое решение предоставляет пользователю и другие преимущества, а именно:

· возможность сдавать регламентированные формы без очереди, в удобное время;

· не только предоставлять в контролирующие органы отчетность, но и обмениваться с ними другой корреспонденцией;

повысить производительность сотрудников бухгалтерии, ответственных за передачу регламентированных форм отчетности.