Анастасия Калина завершила спортивную карьеру

Российская биатлонистка Анастасия Калина сообщила, что приняла решение завершить карьеру.

«Я решила уйти с биатлонного пути, начать для себя простую жизнь. Мне это решение далось нелегко. Настал тот момент, когда надо идти дальше.

Многие знают, что в прошлом году я поменяла регион, но там тоже ничего не сложилось, были проблемы с финансированием. Когда спортсмен все время находится в неопределенном состоянии очень сложно выступать на высоком уровне. Это стало одной из причин, по которым пришлось завершить карьеру.

Просто не хватило везения, удачи. И болезни тоже были, что сказалось на результатах.

– Может быть, останешься в биатлоне в качестве тренера?

– Честно говоря, я уже немного пробовала в этом году заниматься тренерской работой. Но, думаю, в школах не буду работать. Профессию для себя еще не выбирала, это еще впереди. Пока не могу сказать, чем буду заниматься. Надо сначала от спорта немножко отдохнуть, а там посмотрим», – сказала Калина в эфире программы PRO SPORT.

С 2013 по 2015 год Калина выступала за сборную Беларуси, а в сезоне-2015/16 вернулась в Россию. Спортсменка является чемпионкой Европы 2014 года в составе белорусской эстафетной команды, а также серебряным призером в индивидуальной гонке.

В юниорах Калина выиграла золото и два серебра  чемпионатов мира. На Кубке мира ни разу не попадала в очки, дважды заняв 50 место.

***

Много лет назад один мой знакомый болельщик предложил небольшую помощь: стипендию подающей надежды юной биатлонистке и спрашивал тренеров сборной, кому бы такая помощь могла пригодиться. Тренеры предложили Анастасию, тогда ещё выступавшую по младшим девушкам. Её регион — Псковская область, несмотря на наличие тренировочной базы в Острове, ничего не мог предложить молодой спортсменке, которая работала с прекрасным и очень преданным своему делу тренером. Небольшая стипендия (15 тысяч рублей в месяц) была для неё хорошим подспорьем. Так мы познакомились с Настей, её сестрой Ольгой и их тренером Владимиром Геннадьевичем Вайгиным.

Девочка росла, росли и результаты. В юниорках уже были победы уровня первенства мира, Настю готовы были подключить к национальной сборной, но спортивные планы нарушились рождением ребенка. Практически без посторонней помощи и без денег вернуться к тренировкам было сложно, но она старалась. И тут спортсменку настиг неожиданный удар: её любимый личный тренер, с которым она тренировалась с детства и который был ей как отец, скоропостижно скончался жарким летом 2010 года, ставшим роковым для многих сердечников. Ему было всего 50.

В 2013 Настя перешла в Беларусь, потом вернулась в Россию, искала поддержку в регионах, но выйти на мировой уровень ей, к сожалению, не удалось. И теперь перед ней открываются новые возможности, начинается новый жизненный цикл.

Удачи Насте в этой новой жизни!